Жемчужины Таджикистана
- «Турфирма Планета»
- Каталог туров
- Туры за границу
- Таджикистан
Маршрут тура проходит через все основные природные и культурные достопримечательности Таджикистана. Мы начнем со столицы - города Душанбе, и знаменитой крепости Гиссар, расположенной неподалеку. Затем направимся к уникальному этническому оазису Маргебу (Ягнобу), где говорят на ягнобском языке, продолжении согдийского, и далее к высокогорному озеру Искандеркуль, названному в честь Александра Македонского. Недалеко от озера есть красивый крупный водопад с местным названием «Фанская Ниагара».
Затем направимся в «Среднеазиатские Помпеи» - древний согдийский город Пенджикент, где на территории домусульманского городища эпохи раннего Средневековья сохранились руины зороастрийских храмов огня. Неподалеку от Пенджикента расположена еще одна жемчужина Таджикистана - городище Саразм - древнейшее поселение оседлых народов Средней Азии. Через Саразм проходил Великий лазуритовый путь, который позже лег в основу знаменитого Шелкового пути. А вишенкой на торте станет посещение живописных природных жемчужин в красивейшем районе Фанских гор. Мы увидим каскад из семи разноцветных озер, компактно расположенных в горной долине Хафткул. Здесь запланированы легкая пешая прогулка и пикник на берегу одного из озер.
Обязательно посетим древний город Истаравшан. Здесь на знаменитой горе Муг были найдены уникальные документы на древнем согдийском языке, а сегодня Истаравшан - крупнейший центр традиционных ремесел в Таджикистане. Завершим наше путешествие в Худжанде (Александрии Эсхата) – одном из древнейших городов Средней Азии, где, по легенде, находился дом Ходжи Насреддина.
Добро пожаловать в Таджикистан – на землю потомков гордых согдийцев!
Прибытие в Душанбе.
Встреча в аэропорту Душанбе.
Переезд и размещение в гостинице после 14:00.
Свободное время без транспортного и экскурсионного обслуживания.
Душанбе - столица Таджикистана, большой солнечный город с развитой инфраструктурой, который можно назвать рекордсменом по количеству улиц, проспектов и площадей, названных именами поэтов и писателей. «Душанбе» в переводе с таджикского означает «Понедельник», т.к. город вырос на перекрестке дорог, где по понедельникам организовывался крупный базар.
Ночь в гостинице.
Завтрак.
Экскурсия по Душанбе: Национальный музей древностей Таджикистана с уникальной коллекцией старинных артефактов, главный из которых - огромная статуя «Будда в Нирване» длиной 12,9 м и весом 5,5 т (VI–VIII вв.); парк Рудаки, Центральный парк, памятник Исмаилу Самани, флагшток.
Переезд к руинам древней крепости Гиссар, XVIII в. (30 км от Душанбе). Посещение двух медресе XVIII–XIX вв., а также мавзолея XVI в. Посещение базара «Мехргон», где можно почувствовать настоящий дух Таджикистана и увидеть восточное искусство торговли.
Возвращение в Душанбе.
Ночь в гостинице.
Питание: завтрак.
Завтрак.
Душанбе - Магреб - озеро Исканедеркуль (184 км, 4 ч).
Переезд в горный поселок Маргеб. Прогулка по окрестностям.
Обед.
Переезд к высокогорному озеру Искандеркуль, расположенному на высоте 2195 м в Фанских горах. Озеро названо в честь Александра Македонского и является одним из красивейших горных озер Средней Азии. На подъезде к Искандеркулю открываются потрясающие панорамные виды.
Размещение в коттедже неподалеку от озера Искандеркуль.
Ночь в коттедже.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Завтрак.
После завтрака нас ждет непродолжительная легкая пешая прогулка к красивому крупному водопаду с местным названием «Фанская Ниагара», который находится в живописном узком ущелье на реке Искандердарья. Высота падения воды - 43 м, здесь есть смотровая площадка с лучшим видом на водопад.
Переезд в Пенджикент (155 км, 3 ч).
Пенджикент - один из древнейших городов Центральной Азии, его возраст составляет 5500 лет. Пенджикент («Пятиградье») был важным культурным и ремесленным центром зороастрийской Согдианы. Его называли «Среднеазиатскими Помпеями» - настолько он был удивителен и красив. На окраине Пенджикента сохранились уникальные согдийские настенные росписи.
Экскурсия по Пенджикенту: музей Рудаки - знаменитого поэта, родившегося в Пенджикенте, руины древнего согдийского городища Пенджикент (V–VIII вв.), где сохранились основания домов, цитадель с несколькими зороастрийскими храмами огня, настенные росписи и силуэт городского базара.
Посещение местного базара.
Ночь в гостинице.
Питание: завтрак.
Завтрак.
Пенджикент - Маргузорские озера - Пенджикент (120 км, 3 ч).
Переезд в горный район Семи озер (Маргузорские озера).
По дороге посещение согдийского городища Саразм (IV–III тысячелетия до н.э.) - одного из древнейших поселений на территории Центральной Азии и первый памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО в Таджикистане. Через Саразм проходил Великий лазуритовый путь, который позже лег в основу знаменитого Шелкового пути. На территории городища сохранились руины дворцовых и культовых сооружений, здесь были найдены уникальные артефакты - например, украшения из драгоценных камней и морских раковин.
Прибытие в горную долину Хафткул, где каскадом по долине реки Шинг, на высотах от 1598 м до 2400 м, расположены семь необыкновенно живописных, разноцветных озер. Легкая прогулка по красивейшим горным тропам.
Пикник на берегу одного из озер.
Возвращение в Пенджикент.
Ночь в гостинице.
Питание: завтрак, обед (пикник).
Завтрак.
Пенджикент - Истаравшан - Худжанд (260 км, 4 ч).
Переезд в Истаравшан через перевал Шахристан (3378 м).
Истаравшан (Ура-Тюбе) - еще один древний город Центральной Азии, ему около 2500 лет. Здесь в начале тысячелетия располагалось городище Муг-Теппе (гора Муг), где в ходе раскопок были найдены уникальные документы на древнем согдийском языке.
Истаравшан -крупнейший центр традиционных ремесел в Таджикистане. Он славится гончарным искусством, резьбой по дереву, художественным вышиванием (сюзане), производством ножей и изделий из кожи, пошивом и украшением тюбетеек и др.
Экскурсия по Истаравшану: крепость Муг-Теппе - уникальный археологический памятник периода Ахеменидов (ХII–IV вв. до н. э.), мечеть Кук-Гумбаз, архитектурный комплекс Хазрати Шох, где расположена усыпальница Хазрати Шоха, брата Кусама ибн Аббаса, который был ближайшим сподвижником пророка Мухаммада.
Посещение ремесленной мастерской.
Переезд в Худжанд.
Худжанд (Кирополис, Александрия Эсхата) - второй по величине город Таджикистана и один из древнейших городов Средней Азии, основанный в VII–VI вв. до н.э. Худжанд был важным торговым, культурным и научным центром на Шелковом пути.
По легенде, здесь был дом Ходжи Насреддина.
Посещение местного базара Панджанбе - одного из старейших в Таджикистане.
Размещение в гостинице.
Ночь в гостинице.
Питание: завтрак.
Завтрак.
Трансфер в аэропорт.
Вылет из Худжанда.