Знакомство с Карелией за 2 дня. Рускеала и Петрозаводск
Этот идеальный выбор для тех, кто хочет за два дня получить максимум впечатлений от Карелии. Вы увидите самые знаковые места региона: от древнего Александро-Свирского монастыря до столицы Карелии - Петрозаводска и от мощного водопада Кивач до знаменитого мраморного каньона Рускеала.
Это динамичное и насыщенное путешествие, которое станет яркой перезагрузкой и позволит прочувствовать многогранную красоту Севера.
06:15 - Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания».
Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10.
Ориентир: книжный магазин «Буквоед».
06:30 - Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания».
06:55 - Подача автобуса к ст. м. «Улица Дыбенко».
Место посадки: СПб., ст. м. «Улица Дыбенко».
Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21.
07:00 - Отправление автобуса от ст. м. «Улица Дыбенко».
Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья.
Начало пути - это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии к приходу славян, их влиянию на карелов и вепсов и о том, как пересекаются разные культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы отдохнуть и набраться сил перед предстоящим насыщенным днем.
09:30 - Техническая остановка в комплексе «Фермерская усадьба».
По пути мы сделаем остановку, чтобы вы могли отдохнуть и немного размяться перед продолжением экскурсии.
10:00 - Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история святого Северного Приладожья».
Продолжая погружение в историю края, вы узнаете о преподобном Александре Свирском. Наш рассказ охватит его путь от юноши Амоса, ушедшего на Валаам, до основания обители в глухих лесах. Мы поведаем о великом чуде – явлении Святой Троицы, определившем место строительства монастыря, и о том, как его наследие сохранялось через века.
11:00 - Посещение Александро-Свирского монастыря.
На живописном берегу Ладоги скрывается один из самых грандиозных монастырских ансамблей России. Его история началась в XVI веке с чуда - явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому.
Сегодня вы можете увидеть этот монастырь во всей красе: могучие стены, гармоничные храмы и ухоженная территория, которые веками создавались под покровительством русских царей. Это место, где история, архитектура и вера сплелись воедино, обещая незабываемые впечатления.
14:00 - Свободное время для обеда в деревне Киндасово (доп. плата).
Предлагаем попробовать деревенский обед на настоящей мельнице, где все домашнее и сделано с душой. Ароматная каша «киндасовская грешница» с говядиной и ягодами, домашние соления огурчики и знаменитая шуйская квашеная капуста - откроют для вас северный колорит вкуса. А карельские пироги «кейтинпийруат» с традиционной начинкой поведают вам, что в Карелии есть не только калитка! Дополнят трапезу бутерброды с местными колбасой и сыром и травяной чай - настоящий вкус Карелии, который запомнится надолго.
15:00 - Отправление в заповедник «Кивач».
16:30 - Посещение заповедника «Кивач» и одноименного водопада.
Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
17:30 - Отправление в Петрозаводск.
19:00 - 20:00 - Размещение в отелях.
Свободное время
07:30 - Завтрак в отеле.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
08:30 - Сбор групп по отелям.
09:00 - Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия по Петрозаводску с прогулкой по Онежской набережной.
Петрозаводск - это главный город в Карелии, основанный Петром Первым!
Вы узнаете его историю, увидите старинные здания, скульптуры и музеи, которые соседствуют с современной застройкой.
Вы проедете на автобусе по историческому центру, обязательно осмотрите главные площади города - Ленина и Кирова, и прогуляетесь по Онежской набережной, которая является визитной карточкой города! На ней раскинулся своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого - оригинальные арт-объекты, подаренные столице Карелии городами-побратимами.
Отправление в горный парк «Рускеала».
Проезд через самое красивое место Приладожья - «пестрый» залив Кирьявалахти
Кирьявалахти, самый северный залив Ладоги, очень похож на норвежский фьорд. В погожий день его поверхность искрится в лучах солнца, отсюда и название - «искристый, пестрый залив».
Водопады Ахинкоски на реке Тохмайоки.
Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир».
Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления вас ждут на маршруте по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:00 - Пешеходная экскурсия «Горный парк «Рускеала»: место, где история высечена в мраморе».
Представьте место, где изумрудные воды покоятся в обрамлении белоснежных скал, а каждый поворот тропы открывает вид, достойный киноэкрана. Добро пожаловать в горный парк «Рускеала» - главное сокровище Карелии, где природа и история создали совершенный дуэт.
Центр парка - легендарный Мраморный каньон. Это не просто живописное озеро, а настоящая каменная летопись. Здесь добывали мрамор для Исаакиевского собора и станций петербургского метро, и вы сможете прикоснуться к тем самым пластам, что украшают архитектурные шедевры Северной столицы.
А известно ли вам, что судьба этого места могла сложиться совсем иначе? Почему шведы, столетиями добывавшие здесь мрамор, не смогли разгадать главный секрет этих мест, и какая находка в заброшенном карьере заставила говорить о нем всю Россию? Эти тайны мы раскроем во время экскурсии.
Во время вашего путешествия вы совершите прогулку с местным гидом, который откроет вам секреты каньона и подскажет, как сделать визит в парк по-настоящему незабываемым - будь то прогулка на лодке по мраморному озеру, посещение таинственных подземных гротов или виды со смотровых площадок.
После экскурсии у вас будет свободное время для прогулки и самостоятельного изучения горного парка
17:00 - Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде (по желанию за дополнительную плату).
Для тех, кто хочет получить особенный опыт, предлагаем поездку на ретропоезде «Рускеальский экспресс» из горного парка в Сортавала. Вагоны оформлены в стиле XIX века - с оригинальными светильниками, обоями и мебелью, а проводники носят стилизованную форму. Во главе состава - настоящий паровоз! Это путешествие сквозь время, в котором вы почувствуете себя аристократами дореволюционной России.
По прибытии вас встретит гид, вы воссоединитесь с остальной частью группы.
17:30 - Выезд из горного парка «Рускеала» на автобусе.
Встреча туристов с ретропоезда у вокзала в Сортавала.
Отправление в Лахденпохья.
Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина Иван-чая по пути.
Мы сделаем остановку у магазина форелевого хозяйства и Иван-чая, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от фермерского хозяйства и карельский чай. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.
Отправление в Санкт-Петербург.
Техническая остановка.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 23:00 - ст. м. «Озерки».
Конечная остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания».